Четверг, 21 марта 2019 10:06

Состоялся федеральный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!»

20 марта 2019 года в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова прошел федеральный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!».

С приветственным словом выступили: В.В. Сысоев, заместитель Губернатора Тюменской области; В.М. Шитов, заслуженный работник культуры России, почетный гражданин города Тюмени, художник-реставратор, член Союза Художников России, директор Центра возрождения народных промыслов Тюменской области;  Василюк Фаина Николаевна, исполнительный директор общественной организации «Ассоциация собственников жилья и обслуживающих организаций Тюменской области».
Над своими изделиями трудились лучшие народные умельцы Уральского федерального округа из Тюменской, Свердловской, Курганской и Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Мастера состязались в 4-х номинациях. В режиме реального времени за 4 часа участники создали традиционные изделия из дерева, кости и ткани.
По итогам федерального этапа конкурса определены победители:
– Номинация  «Лучший инженер-теплотехник»:
Лауреат I степени — Чистяков Евгений Владимирович, Тюменская область;
Лауреат II степени — Файзулина Анна Михайловна, ХМАО;
Лауреат III степени — Кузьменко Кирилл Евгеньевич, Тюменская область.
– Номинация  «Лучший инженер-теплотехник», группа обучающихся»:
Лауреат I степени — Федоров Виталий Константинович, Тюменская область;
Лауреат II степени — Шалмухамбетов Рустам Маралович, Свердловская область;
Лауреат III степени — Даминов Данил Римович, Свердловская область.
– Номинация   «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога»:
Лауреат I степени — Севли Семён Максимович, ЯНАО;
Лауреат II степени — Кузнецова Елена Анатольевна, Тюменская область;
Лауреат III степени — Сотруев Александр Анатольевич, ЯНАО.
– Номинация  «Лучший мастер по художественной обработке дерева»:
Лауреат I степени — Деняев Юрий Иванович, Челябинская область;
Лауреат II степени — Лиходед Андрей Ильич, Свердловская область;
Лауреат III степени — Федоров Сергей Анатольевич, Челябинская область.
– Номинация   «Лучший мастер по художественному ручному ткачеству»:
Лауреат I степени — Ефимова Ольга Сергеевна, Челябинская область;
Лауреат II степени — Мещерякова Елена Вадимовна, Курганская область;
Лауреат III степени — Тетюева Татьяна Сергеевна, Челябинская область.
Посетители праздника познакомились с традиционными промыслами и ремеслами, представленными регионами на выставке-ярмарке, а также осмотрели выставку, посвященную истории конкурса. В завершении состоялся концерт в честь конкурсантов.
Федеральный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» состоялся при поддержке Правительства Тюменской области.

Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63
Контактный телефон: +7 (3452) 45-35-90, 45-09-93 доб. 115

Фото и видео  можно увидеть на официальных страницах Тюменского музейно-просветительского объединения в социальных сетях:
https://vk.com/tmpo72
https://www.facebook.com/tmpo72

Последнее изменение Четверг, 21 марта 2019 11:09

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить